Especialidades » Educación Física
Especialidades
Educación Fisica
               
       

 

PROGRAMACIONES

TRABAJOS TEORÍCOS

ACTIVIDADES Y SALIDAS

COMPLEMENTARIAS

DEPORTE ESCOLAR

FOTOS

 

TEST MOTRIZ

 

PRIMARIA ESO        5º P. 6º P 1º ESO 2º ESO        

 

 

 
  

 FOTOS ED. FÍSICA

 
  
 ACTIVIDADES Y SALIDAS 2013-14
 
OCTUBRE PARQUE MULTIAVENTURA BEMBIBRE 1º Y 2º ESO
  RUTA SENDERISMO AMBASMETAS-BALBOA 3º, 4º, 5º Y 6º
  JORNADA DE RUGBY IMPARTIDA POR EL EQUIPO "RUGBY BIERZO" 5º, 6º, 1º Y 2º ESO
  SALIDA AL GIMNASIO MUNICIPAL DE TORAL DE LOS VADOS 1º Y 2º ESO
 DICIEMBRE  EL ATLETISMO ES DIVERTIDO  1º,2º, 3º, Y 4º Primaria
  ATLETISMO TÉCNICO

 5º, 6º P.

1º y 2º ESO

   SOMBRAS CHINESCAS
 5º Y 6º P.
   LUZ NEGRA
 1º Y 2º ESO
   ACROSPORT 5º, 6º Y eso
   SESIÓN DE ZUMBA (Impartida por Sandra Merayo)  1º y 2º ESO
 ENERO  Piscina climatizada
 1º y 2º ESO
 FEBRERO  ESGRIMA  1º y 2º ESO
  ESCALADA 1º Y 2º ESO
  PISCINA CLIMATIZADA 5º Y 6º
 ABRIL  ESCUELA DE ESQUI  3º a 2º ESO
  Campeonato de Bádminton 3º a 2º ESO
  HÍPICA en Camponaraya 3º, 4º y 5º
     
ACTIVIDADES Y SALIDAS 2014-15
OCTUBRE SPINNING ESO
  SENDERISMO CABAÑAS RARAS 1º, 2º, 3º
  SENDERISMO AL PELGO ESO
  SENDERISMO RUTA LOS CANTEROS 4º,5º,6º
FEBRERO APRENDO A ESQUIAR  
ENERO PISCINAS CLIMATIZADAS TORAL  
ABRIL CAMPEONATO BÁDMINTON  
MAYO JUEGOS POPULARES  
  ZANCOS  
 JUNIO SALIDAS EN BICI  
ACTIVIDADES Y SALIDAS 2015-16
OCTUBRE  SENDERISMO "PUENTES MALPASO" 4º, 5º Y 6º
SENDERISMO "ALCORNOQUES MILENARIOS" 1º, 2º, 3º
NOVIEMBRE   PISCINA  "APRENDER A NADAR  INFANTIL 5 
 PISCINA "APRENDER A NADAR" 1º Y 2º Primaria 
 DICIEMBRE ACROSPORT   ESO
ENERO- FEBRERO  PISCINA "APRENDER A NADAR"  3º Y 4º Primaria 
ENERO FEBRERO  PISCINA APRENDER A NADAR"  5º y 6º Primaria 
 MARZO JORNADA EN BICI   Primaria y ESO
ABRIL  Salvamento y socorrismo Todos 
ABRIL PISCINA "NATACIÓN" ESO
 MAYO JORNADA EN BICI BEMBIBRE TODOS
  SALVAMENTO Y SOCORRISMO 3º Y 4º
  BICI BEMBIBRE 2  TODOS

ACTIVIDADES 2016/17

OCTUBRE PISCINA 1º A 4º
OCTUBRE SENDERISMO Peña Seo 3º,4º,5º
OCTUBRE SENDERISMO Hayedo Busmayor 6º y ESO
OCTUBRE senderismo Convento Alba 1º y 2º
NOVIEMBRE Acrosport  ESO
DICIEMBRE
 Marionetas, Sombras chinescas y luz negra
 Todos
     
 ENERO PISCINA
5º Y 6º
 FEBRERO  ESQUÍ  3º-2º ESO
MAYO RUTA BICI VILLABLINO TODOS
MAYO PISCINA INFANTIL 5 INFANTIL 5
MAYO CAMPEONATO BÁDMINTON TORAL TODOS
MAYO CAMPEONATO REGIONAL BÁDMINTON ÁVILA  
CURSO 2017/18
OCTUBRE SENDERISMO "ZOUFREIROS" 1º,2º
OCTUBRE SENDERISMO "Las Barrancas" 3º,4º
FEBRERO ESCALADA 5º,6º,ESO
FEBRERO ESQUÍ LEITARIEGOS 3º,4º,5º,6º,ESO
OCTUBRE SENDERISMO "O CASTRELÍN" 5º,6º,ESO
OCTUBRE PISCINA 1º,2º
OCTUBRE PISCINA 3º,4º
ENERO PISCINA 5º,6º
ABRIL PISCINA ESO
MARZO CAMPEONATO BÁDMINTON LEÓN TODOS
MAYO CAMPEONATO BÁDMINTON TORAL TODOS
curso 2018/19
OCTUBRE SENDERISMO "Convento de Alba" 1º, 2º , 
  SENDERISMO "Ruta los canteros" 3º, 4º, 5º
  SENDERISMO " Las fuentes medicinales de Noceda" 6º, 1º Y 2º ESO
OCTUBRE-DICIEMBRE NATACIÓN  1º y 2º 1º y 2º primaria
  NATACIÓN 3º y 4º 3º Y 4º PRIMARIA
NOVIEMBRE LUCHA LEONESA 3º,4º,5º, Y 6º primaria
     
ENERO-MARZO NATACIÓN 5º y 6º 5º Y 6º Primaria
     
 MARZO JORNADA EN BICI BTT BEMBIBRE  3º-2ºESO
     
     
     
     
Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 3